Интересные статьи
Назад к статьям

Что представляет собой контемпорари и джаз-модерн

Отличие стиля контемпорари от джаз-модерна    В чем отличие танцевального стиля джаз-модерн от контемпорари?

   Для многих профессионалов ответ на этот вопрос не составит труда. Для них всё очевидно и очень просто. Но возможно вы как и многие другие задавались этим вопросом, и так и не нашли на него ответа. И это неудивительно ведь сегодня мир танца наполнен самыми разнообразными стилями, каждый из которых имеет свои особенности и свою изюминку.
   Точно так можно сказать и о стилях джаз-модерн и контемпорари, которые, как и многие другие стили, имеют ряд индивидуальных особенностей и прелестей.
   Поэтому давайте попробуем разобраться, в чем же все-таки отличие этих стилей друг от друга, и для начала узнаем, что представляет собой контемп, джаз и модерн.


 Что представляет собой контемпорари и джаз-модерн?

 
    Если говорить просто, то стиль контемпорари часто сравнивают с танцем души. И такое сравнение появилось неспроста. Оно очень отчетливо характеризует смысл и задачу этого стиля. Да, именно в контемпе можно увидеть историю, которую исполнитель стремится передать всеми своими движениями, образным языком тела. Главная особенность и задача контемпа – это способность выразить свои чувства через танец, умение донести свои эмоции и переживания.

    Джаз-модерн – это прекрасное сочетание хореографии модерна и хореографии джаза. Стиль джаз, сам по себе ритмичный и энергичный танец, который всегда характеризовался четкими линиями и законченными движениями. И наоборот, модерн – классический нежный стиль, в основе которого всегда было балетное искусство и плавность в каждом движении тела. Поэтому сочетая в себе два этих стиля, джаз-модерн стал особым и в какой-то степени противоречивым стилем, так как совместил в себе и классику танца, и его энергетику. Он смог объединить четкость и законченность линий джаза с плавностью модерна. Именно благодаря такому сочетанию джаз-модерн можно считать отчасти энергичным, а отчасти классическим танцем. 

 Основные отличительные особенности джаз-модерна

   Есть несколько основных особенностей, которые сегодня представляют этот стиль, хотя ранее были заимствованы из других стилей. 

Особенности танцевальных стилей

1. Первая особенность – это изоляция, которая выполняет ключевую роль. Изоляция на языке танцев – это способность осуществлять движения частей тела вне зависимости друг от друга.
2. Пластичность в движениях рук и бедер – еще одна важная особенность этого стиля. Плавные движения помогают сделать танец чувственным и порой даже сексуальным.
3. Удивительное одновременное расслабление и напряжение различных частей тела способно создать необходимую энергетику и эмоциональный окрас танца.
4. А вот отличительные четкие линии и периодическое бросание тела к полу или вверх служит особой изюминкой танца и передает необычайный взрыв эмоций и чувств.

 Особенности стиля контемпорари

 Контемпорари также имеет ряд своих преимуществ и особенностей, которые отличают этот стиль от других.

1. Как мы уже говорили, этот стиль направлен больше на чувства и ощущения, чем на движения. Поэтому основной особенностью этого танца является ориентация «внутрь», то есть ориентация танцовщика на внутренние ощущения и чувства для того, чтобы максимально отчетливо их передать. И как результат, такая ориентация передает не только внутренние эмоции, но и уникальные движения танцора.
2. Довольно распространенной особенностью контемпа является техника работы с полом, то есть танец на полу. Также выделяют вертикальный контемп – танец стоя и контемп в паре.
3. Что касается движений, то в этом стиле обязательным правилом являются плавные движения, перетекающие из одного в другое.

   Теперь вы знаете основные особенности и отличия стилей танца контемпорари и джаз-модерн, и как видно каждый из них имеет свои индивидуальные изюминки.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы