Интересные статьи
Назад к статьям

Психология поведения подростков - подростковый возраст

Психология поведения подростков

Подростковый возраст самый сложный. Задачи педагога и родителей направить подростка в правильное русло    Подростковый возраст - настоящий стресс для организма. В этот период происходят грандиозные изменения в организме, гормональная, эндокринная системы работают на пределе возможностей. Все эти процессы не могут не отразиться на нервной системе.
 
  Не следует забывать и о периоде полового созревания (11-13 лет), что также накладывает отпечаток на поведение подростка. Дети в этот период времени раздражительны, настроение подобно весеннему ветерку, постоянно меняющему свое направление.

   Отношения с окружающими строятся исходя из эмоционального восприятия. В это время взрослым необходимо быть наиболее чутким к ребенку, так как он погружен внутрь себя, в свои симпатии, комплексы детей и переживания.
 
    Именно на этот возраст приходится максимальное количество самоубийств. Но и не стоит впадать в другую крайность, слепо выполняя малейший каприз. Эта манера поведения не приведет ни к чему хорошему. Хорошей альтернативой будет установление дружеских отношений с ребенком, чтобы между вами царила атмосфера доверия.


Как наладить контакт с подростком?
 

     Примерно в возрасте 12-13 лет ребенок ощущает себя полностью взрослым. Мнения родителей кажутся ему уже не такими авторитетными как ранее. Начинает формироваться самооценка и осознание себя и своего места в социуме. Ребенок оценивает себя основываясь на мнениях окружающих его посторонних людей. Как не потерять неуловимую нить доверия ребенка? Психология поведения подростков:

  • - Уважайте в нем личность, но не потакайте всем капризам. Категорически нельзя унижать его достоинство.
  • - Отнеситесь с пониманием к частой смене настроений, но не позволяйте хамства в обращении с близкими. В этих случаях следует спокойным голосом пресекать подобные попытки.
  • - Не скупитесь на выражения любви и заботы по отношению к подростку. Побольше разговаривайте с ним, но не лезьте в душу. Пусть он будет уверен, что в сложных ситуациях вы придете на помощь. Психология подростка устроена таким образом, что постепенно он начнет открываться перед вами.
  • - Приготовьте себя к мысли, что проблемы в школе зачастую неминуемы. Если вас вызвали к директору или завучу категорически нельзя позволять гнобить и оскорблять ребенка в вашем присутствии. Позже дома вы можете хоть ремнем отлупить, если действительно проступок серьезный. Но при посторонних всегда вставайте на сторону подростка. Так он научится доверять вам.
  • - Всегда сдерживайте свои обещания, данные ребенку.
  • - Излишек энергии лучше направить в положительное русло, выбрав вместе с ним какой-либо кружок или хобби. Иначе она в последующем выльется в раннюю сексапильность, вызывающее поведение, ранний алкоголизм. Психология поведения подростка очень сложный вопрос для большинства родителей.


Психологическая помощь специалистов

 
     В случаях если эмоциональный контакт с ребенком потерян или же его и в помине не было, но чувствуете, что проблемы назревают. Тогда необходимо привести подростка на прием к психологу и или коуч-тренеру. Но если 10-12 летних ребятишек еще можно привести за руку, то психология подростка 14-16 лет устроена немного по другому, что заставит их попросту отказаться. В этом случае визит к психологу следует отложить.
   Обсудите с подростком программы психологических тренингов, на которых он сможет познакомиться со сверстниками, получить новые навыки, стать более уверенным в себе. А потом можно предложить ему посетить индивидуальную консультацию с психологом без родителей на условиях полной конфиденциальности. Посетив тренинг, подросток не откажется от сеанса с психологом, который проводил это мероприятие. Читайте далее статью особенности подросткового возраста.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы