Интересные статьи
Назад к статьям

Дыхательная гимнастика для детей 5 лет

Дыхательная гимнастика для детей 5 лет  У детей 5 лет довольно часто встречаются патологии, связанные с дыхательной системой. Причин данным заболеваниям может быть большое множество. Самое главное в этом возрасте - приучить ребенка к дыхательной гимнастике. Это отличная профилактика в борьбе с проблемами дыхательной системы.

  Также простой комплекс упражнений будет держать в тонусе кровообращение и обеспечивать хороший приток крови к мозгу. Поэтому дыхательная гимнастика для детей 5 лет является очень важным моментом в уходе за детским здоровьем. Но, давайте посмотрим подробнее на то, зачем именно нужны дыхательные упражнения.

Чем полезна дыхательная гимнастика?

 Описываемый вид упражнений довольно прост в исполнении. Но несмотря на легкость и простоту, такая гимнастика приносит множество положительных результатов, что доказано большим количеством научных исследований.

 Главный плюс - постоянное насыщение крови кислородом, благодаря которому работа головного мозга, пищеварения, нервной и сердечно-сосудистой системы заметно улучшается. Кроме этого, дыхательная гимнастика помогает в профилактике против самых различных заболеваний. Это бронхит, астма, простуды и другие болезни, которые так легко подхватывают дети. А если говорить обобщенно, то иммунитет начинает ровно стоять на защите здоровья вашего ребенка.

 Стоит знать, что профессиональные врачи рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику по два раза в день. Время такой зарядки - примерно 10-20 минут. Перед тем, как начать выполнение упражнений нужно дождаться, когда пройдет час после приема пищи. После можно идти на танцы для детей.

Гимнастический комплекс

 Дыхательная гимнастика для детей 5 лет, как уже было сказано, проста в исполнении, но стоит делать ее чаще и относиться к ней ответственно. Поэтому обратите внимание на некоторые правила. Во-первых, вдох всегда делается через нос, а выдох должен проходить максимально аккуратно, он не обязан быть резким. Во-вторых, необходимо соблюдать нужную стойку и держать свои мышцы расслабленными.

Теперь давайте посмотрим на самые популярные упражнения: 

1. Ребенок садится на стул и после быстрого вдоха подводит свои ладони к подмышкам. Вместе с выдохом руки опускаются.

2. Малыш находится в прямой стойке и медленно вдыхает всем носом, далее аккуратно выдыхает весь воздух.

3. Для данного упражнения необходимо надуть щеки и сделать несколько шагов. После этого ребенок должен, надавив на щеки, выпустить весь воздух.

 Существует также множество других простых упражнений, которые можно делать в возрасте 5 лет. Также стоит знать, что по мере взросления ребенка, сложность выполнения дыхательной гимнастики должна увеличиваться.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы