Интересные статьи
Назад к статьям

Придворный театр - появление придворного театра

придворный театр и его историяИстория придворного балета

Танец как форма искусства

   Во время ренессанса в Европе очень многие виды искусства переживали свое возрождение. Искусство в целом было реформировано и тесно связано с королевским двором.
   Искусство должно было быть красивым, роскошным, чтобы еще больше превознести королевскую семью. Прежде дворы поручали среди прочего художникам и музыкантам украшать королевскую обстановку.    
   Театр и танец стал важной и неотъемлемой  частью жизни дворцов. Что касается танца, сначала речь шла о изощрённых формах  бальных танцев, которые в свою очередь уходили корнями в средние века и представляли собой апогей жизни аристократии.

   Примерно в 1550-1660 гг. произошли многие мелкие и значительные изменения, что привело к тому, что танец стал очень популярной формой искусства. Приехавшие в 1571 году во Францию первые профессиональные танцевальные и театральные труппы из Италии оказали значимое влияние на танцевальное искусство, привнеся в него акробатические элементы и драматическое исполнение. 

   Из развлечения дворов и замков феодального средневековья возник придворный балет. Короли и бароны устраивали большие празднества, и постановки были кульминационным пунктом развлечений.  Эти постановки состояли из смеси музыки, пения, бальных танцев, игры и эффектов, похожих на фейерверк.

  Появление придворного театра - придворный самостоятельный театр

  Поначалу мужчины исполняли драматические и танцевальные роли. Во времена ренессанса женщины танцевали исключительно в  парных танцах. Мужчины носили парики и маски. Представления проходили в большом праздничном зале. Зрители сидели в конце зала или на боковых балконах. Места для зрителей в течение этого периода постепенно устанавливали выше, чтобы лучше можно было видеть представление. Так возникла первая версия «сцены».

    Первая известная придворная постановка

  В 1581 году в Париже был поставлен первый большой профессиональный балет - "Balletcomiquedelareine" (Комедийный балет королевы). Эта идея пришла к Катерине Медичи из Италии, матери короля Франции Генриха III. Королева Луиза, супруга Генриха III, реализовала эту идею, сделав из нее постановку на празднике по поводу свадьбы своей сестры Маргариты Лорренской. Постановку, которая длилась всю ночь, посмотрело более 10 000 зрителей. Особенностью постановки была драматическая тематика, которая была в центре балета, - представление об обольстительной жизни волшебницы Кирки из греческой мифологии. 

    К 20 веку танец прошёл полный круг и был явно еще сугубо технический и политический. Как увеселительное средства для многих знатных людей. Существующие, наряду классическим балетом, две арт формы уже долго живут мирно по соседству друг с другоми немного соперничая с антипатией предыдущих эпох. Читайте далее - обучение классическому танцу.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы