Интересные статьи
Назад к статьям

Канатная дорога, край неба

 Канатная дорога на первой линии  К канату, сплетённому из растительных волокон, подвешивались корзины или сиденья, и с их помощью перемещались люди, грузы или животные. Первый буксировочный подъёмник, с помощью которого лыжник, стоя на земле, устремлялся вверх на бугеле (гибкой штанге), прикреплённом к тросу, появился в 1934 г. в швейцарском городке Давос. Двухканатная подвесная дорога - сегодня, пожалуй, самый популярный вид горного транспорта.

  Многоместные вагоны подвешиваются на двух стальных канатах, из которых один (подвижный), выполняет функцию тягового, а второй (несущий) жёстко закреплён между опорами и обеспечивает безопасность гондолы от её падения в пропасть при обрыве тягового каната. Первая линия двухканатной подвесной дороги была построена в 1873 г. немецкими изобретателями Блейхертом и Отто возле Галле. В такой воздушной канатной дороге вагон держится на несущем стальном канате, натянутом между опор, а перемещается с помощью тягово-несущего троса. На современных грузовых канатных дорогах прицепное устройство имеет вид универсального захвата, которым можно надёжно захватить контейнер, подвесную кабину и прочие крупногабаритные и тяжёлые грузы.

Подвесные канатные дороги


  Подвесные канатные дороги используют в случаях, когда транспортировка людей или грузов совершается в трудных природных условиях. Пассажирские линии поднимают людей на большую высоту - например, кресельные подъёмники в Колумбии построены до высоты 5200 м. Многие страны, ланшафт которых состоит из гористой местности строят такие сооружения для привлечения туристов. Канатная не высокая дорога располагающаяся на высоте около 10 метров сложна в строительстве тем, что необходимо точно рассчитать сопротивления ветра для определения высоты опоры. Ширина её зависит от расстояния между крепительными столбами. На краю неба идти и чувствовать движение планеты. Мандельштам в своих стихах воспевал красоту неба и танцы для детей.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы