Интересные статьи
Назад к статьям

Занятия для возраста 3 5 лет

  Целенаправленно заниматься развитием детей следует начинать еще задолго до посещения садика. Именно поэтому для детей 3 5 лет помимо развлекающей цели должны быть направлены на формирование соответствующих навыков и умений. Это позволит быстрей адаптироваться к окружающему миру без лишних проблем.

Особенности психологического развития

  С 3 лет в жизни ребенка наступает переходный период от любознательной крохи с минимум знаний и умений к самостоятельному малышу, уверенному в своих силах и возможностях. В это время все чаще становятся конфликты ребенка со старшими. Обусловлены они желанием развивающейся личности проверить границы дозволенного. Резкие перемены настроения отражаются на коммуникативной сфере. Поэтому важно учить ребенка выстраивать общение с другими, основываясь на сотрудничестве. Происходит активное развитие речи, обогащение словарного запаса.

  Следует стимулировать этот процесс, открывая для малыша новые стороны окружающего мира Основные моменты в воспитании Основная проблема в воспитании малыша 3 – 5 лет – это частые конфликты с окружающими. Родителям необходимо набраться терпения и отказаться от дальнейшего развития конфликтных ситуаций. Оптимальный метод их разрешения – это отвлечение внимания. Нужно постараться исключать из жизни ребенка те предметы или ситуации, которые могут вызвать истерики. Тогда и поводов для непонимания будет меньше. Ведь малыш находится в таком возрасте, когда любопытство всегда берет вверх. Ребенку просто нравиться изучать окружающий мир познавать новое. Узнайте что приготовил для вас наш кружок танцев.

Практические советы

Начиная с 3 лет следует обратить внимание на занятия с малышом. Теперь они могут иметь определенную цель, стимулируя развитие психических процессов. Занятия для детей 3 5 лет обычно основаны на творческой деятельности. Рисование, конструирование, работа с бумагой – все это позволяет обогатить внутренний мир и найти самовыражение.

  Вид творчества выбирается в зависимости от пристрастий ребенка, типа темперамента. В возрасте 3 – 5 лет малышу можно предложить на выбор:

  • методики нетрадиционных способов рисования (с помощью пальчиков, губок);
  • выполнение аппликационных работ (материалы могут отличаться – бумага, сухие листочки, ткань);
  • изготовление вкусных поделок;

Независимо от выбранного типа деятельности, ребенку должно быть интересно. Не следует заставлять малыша во время болезни или при плохом настроении. Терпение, внимание и чуткость родителей станет основой развития маленькой личности.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы