Интересные статьи
Назад к статьям

Особенности подростков - особенности подросткового возраста

Особенности подросткового возраста.
особенности подростков, черты подросткового возраста     Главный переходный этап в жизни человека. Как давно известно, "у погоды нет плохой погоды". Любой возраст имеет свои положительные моменты. Но вместе с тем, в каждом возрасте человека имеются и свои сложные моменты. Не составляет исключения и подростковый возраст. В нём наиболее ярко и показательно проявляются все противоречия переходного этапа.
     Подростковый возраст охватывает этап жизни человека от 10 до 16 лет. Особенностью подросткового возраста являются резкие и кардинальные физиологические и психологические изменения организма. Этот период взросления является самым длинным и трудным из всех переходных этапов человека.
     Подростковый комплекс. Происходящие в этот период изменения характеризуются прежде всего становлением новой, уже взрослой личности. Кризис детского мироощущения приводит к его слому. Всё это обуславливается полной перестройкой детского организма под действием бурно выделяемых новых, уже взрослых, гормонов. Все эти психологические особенности подросткового возраста получили у специалистов наименование "подростковый комплекс". Основные его проявления в общих чертах свойственны всем детям этого возраста, одним в большей, а другим в меньшей степени. Избавиться от комплекса помогает обучение танцам.

       Особенности подросткового возраста
 

  •     Повышенное внимание к своей внешности. Связано это с активным выделением половых гормонов, началом сексуального влечения к противоположному полу, желанием понравиться. Именно поэтому для подростков очень важна оценка своей внешности окружающими. Как следствие - желание выглядеть более стильно, отвечать требованиям моды своего круга общения (двора, школы, социальной группы). 
  •     Самоуверенность и максимализм. Эти проявления связаны со стремлением подростка выйти из под опёки взрослых. Попытка взрослеющего человека изменить окружающий мир "под себя", отсутствие необходимого жизненного опыта. Психологи это называют чувством ложной "взрослости". 
  •    Неустойчивость и противоречивость психики. В этом возрасте ребёнок, пытаясь доказать свою индивидуальность и независимость проявляет полнейший нигилизм, граничащий с цинизмом, в отношении общепринятых моральных норм и нравственных устоев. 

 

 Особенности любого подросткового юношеского возраста


    Ребёнок борется с авторитетами и догмами, навязываемыми ему извне. Но в то же время легко поддаётся влиянию совершенно посторонних и случайных личностей, легко создают себе всевозможных кумиров. Также особенностью подросткового возраста являются резкие перепады настроения - от эйфории до депрессии. В целом, все особенности подростков связаны с так называемым "половым созреванием" - ломкой и перестройкой психики под воздействием половых гормонов. Именно под их воздействием и формируются все наиболее характерные поведенческие реакции ребёнка в этом возрасте - эмоциональная неустойчивость, бурные протесты на попытки запрета или вторжения в их личное пространство. 

   Проблемы подросткового возраста - отношение с родителями
 

  Одной из главных проблем этого возраста - это отношения с родителями. Они, как правило, характеризуются напряжённостью и частыми конфликтами. Причиной этих конфликтов является внутренние противоречия личности ребёнка. С одной стороны, ребёнок в подростковом возрасте начинает чувствовать себя уже по другому. Ему хочется, чтобы окружающие, в том числе и родители, признали его равноправным членом общества, имеющим право на собственное мнение и свою индивидуальную точку зрения. В то же время, с точки зрения его социального положения в семье ничего не изменилось. Он остаётся всё тем же ребёнком.
 
    Родители одевают его, кормят, балуют мелкими подарками и т.д. Понимая подсознательно эти противоречия, подросток стремиться само выразиться в доступной ему форме. Доказать свою "взрослость" изменениями в одежде, в поведении, что и приводит зачастую к конфликтам. В этом случае единственным правильным советом для родителей может быть только один: проявите терпение. Все попытки морально "сломать" бунтующую новую личность ни к чему хорошему не приведут. Впрочем, эта "терпимость" должна иметь свои границы, и родитель должен чётко представлять себе ту грань, за которой он должен сказать своему взрослеющему ребёнку жёсткое "нет!" Не стоит забывать, что вплоть до достижения совершеннолетия ваше чадо считается ребёнком, и всю ответственность за его поступки так или иначе несут его родители. Благотворно влияют на сознание клубные танцы.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы