Интересные статьи
Назад к статьям

История основания Новосибирска, создание города

О истории основания Новосибирска, города героя Сибири    История основания Новосибирска не уходит далеко, вглубь веков. Город берет свое начало в второй половине XIX века. В 1893 году на берегу реки Обь был основан поселок для рабочих Транссибирской магистрали, которая должна была именно в этом месте пересекать Обь. Сначала поселок назывался «Новая деревня», позже «Гусевка», «Кривошековский», «Александровский», и в 1903 году ему был присвоен статус города по приказу Николая II.  Город был назван Новониколаевск. С 1925 года город на Оби переименовали в  Новосибирск.

    В 1896 году строители железной дороги возвели мост через Обь, и вскоре после этого появилось первое общественное государственное место – Железнодорожный вокзал. Благодаря железнодорожному сообщению, которое позволило осуществлять перевозку товаров вглубь страны, населения молодого поселка быстро достигло 8000 тысяч. К моменту присвоения статуса города в 1903 году в городе проживало более 22000 человек. Тремя годами позднее в Новониколаевске был основан первый сибирский банк, за которым очень скоро последовали другие.
   В последующие годы город стремительно развился в важнейший финансовый и торговый центр Сибири. И вскоре деревянные постройки все больше и больше заменялись кирпичными. Растущее число предприятий обосновывается в молодом городе, благодаря чему город все больше разрастался. В 1914 году число жителей Новониколаевска достигло 63000, а в 1917 году уже более 80000.

История создания города новосибирска 

История создания города Новосибирска. Как развивался город

Великая отечественная война

 После октябрьской революции в 1917 году Новониколаевск стал опорным пунктом для царского генерала Колчака (1874-1920) и его армии. В 1919 году армия Колчака была повержена силами Красной армии, которая вступила в уже частично разрушенный город. Новониколаевск относительно быстро оправился от последствий гражданской войны и по-прежнему оставался важным торговым центром Сибири.
 
    В 1925 году город был переименован в Новосибирск и стал столицей Сибирского региона. Город непрерывно рос, и к началу 30-х годов в нем проживало уже около 150000 человек. На протяжении 30-х годов город все более и более обретает индустриальные черты, таким образом, став главным промышленным центром Сибири и одним из важнейших во всей стране. Наряду с промышленными комплексами и быстрорастущим населением в городе основываются также и учебные учреждения.

  После нападения в 1941 году гитлеровской Германии на Советский Союз многие промышленные предприятия из западной части страны были перебазированы в более безопасные районы страны, в том числе и в Новосибирск. В военные годы Новосибирск стал всесоюзным центром по производству вооружений. Между тем население города продолжало расти. Еще вовремя войны в Сибирской столицы было основа Новосибирское отделение Российской Академии Наук, благодаря чему научные исследования в Новосибирске приобрели еще большее значение.

После военное время

   После окончания войны в Новосибирске были основаны новые исследовательские научные и образовательные институты, и город стал важным исследовательским центром Советского Союза. Население города в 50-е года выросло до 300 000 жителей. В 1957 году был основан Академгородок, город ученых, где обосновались исследовательские институты и многие университеты.
Между тем Новосибирск непрерывно разрастался, и к началу 60-х годов в нем проживало уже более 1 миллиона человек. В 70-е года началось строительство метрополитена, первая линия которого была запущена в 1986 году.

Эпоха перемен

   Развал Советского Союза сильно повлиял на развитие города, хотя постсоветскую эру Новосибирск пережил относительно хорошо, и несмотря на все проблемы в экономике город продолжает расти, несмотря на то,что социальные проблемы с тех пор стали все более очевидными. Сегодня в городе проживает более 1,5 миллиона человек, тем самым Новосибирск является третьим по численности населения городом в России.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы