Интересные статьи
Назад к статьям

Как научиться делать колесо

как научиться делать колесо  Наблюдая за красивым исполнением этого эффектного гимнастического упражнения, люди задаются вопросом – как научиться делать колесо? То, что это элемент художественной гимнастики, не означает, что его исполнению не может научиться каждый. Наградой за труд станут не только восхищенные взгляды окружающих, но и улучшение осанки, координации движений, гармоничное развитие мышц рук, ног, спины и брюшного пресса. Выполнение несложных рекомендаций и просмотр видеороликов «как научиться делать колесо в домашних условиях» позволят быстро освоить этот акробатический трюк.

Как научиться делать колесо в домашних условиях

  Место тренировок подбирают с учетом требований безопасности: никаких острых углов и лишних предметов. Учитывают высоту потолков, чтобы не повредить осветительные приборы. Наиболее подходящие места занятий: зал с матами и свободной стенкой (в помещении), травяной газон или песчаный пляж (на улице). Одежда должна не стеснять движений, но и не быть слишком просторной. Для женщин подойдут лосины или шорты из эластичной ткани, футболка или топ. Обувь подбирают такую, что не будет скользить по покрытию. Она не должна быть громоздкой и тяжелой, с чрезмерно жесткой подошвой.

  Не все люди могут самостоятельно решать вопрос – как научиться делать колесо, поскольку имеются противопоказания к занятиям: проблемы с вестибулярным аппаратом (головокружения, склонность к обморокам) или суставами (остеопороз, дисплазия, артрозы). В этих случаях необходима врачебная консультация. Для остальных нелишним будет пригласить на занятия партнера, который поможет избежать травм.

Психологическая подготовка

  Становятся прямо, закрывают глаза, ноги на ширине плеч. Сзади получают толчок. Та нога, которой делается непроизвольный шаг вперед, является «ведущей». Начинают разучивание колеса с этой ноги (она будет впереди), что дает дополнительную психологическую устойчивость. На первых порах защищают себя от падений на спину: стена или поддержка партнера, но потом выполняют трюк без страховки, нарабатывая уверенность в себе. Отсутствие страха уменьшает скованность, и делает движение более гармоничным. На урока школы танцев для детей учат правильно делать колесо.

Шлифуем технику

  Далеко не все люди обладают хорошо развитым воображением, поэтому необходимо просмотреть несколько видео «как научиться делать колесо в домашних условиях», тщательно исследуя каждое движение. Хорошо помогает визуализация – выполнение процесса в мыслях, «вживаясь» в образ. По сути, делают боковой оборот на 360 градусов, с перераспределением веса тела по 4 упорным точкам. Это вход и выход в стойку на руках в движении, в боковой плоскости. Важное условие: ровная осанка и прямые конечности. Это поможет сбалансировать центр тяжести и сохранить неизменной траекторию движения. Удержать вес своего тела на руках довольно тяжело. Запястья будут выгибаться, причиняя болевые ощущения. Их усиливают: упражнениями и наматыванием бинтом.

  Вначале выполняют упрощенное колесо: прыжковым движением переносят ноги, перемещая вес тела на руки. Начинают с маленьких прыжков. Постепенно выпрямляют ноги. Движение руками начинают одновременно с движением толчковой ноги, энергично сгибаясь в корпусе. Одну руку опускают к полу, а вторую с замахом поднимают вверх. Затем, начинают резкое движение ногой, находящейся сзади и совершают перекатывающее движение. Отталкиваясь опорной ногой, переходят в стойку на руках. Продолжая движение ногами, отрывают руки от пола. Начинают и заканчивают колесо с поднятыми вверх руками. Приглашаем Вас тренироваться и посетить занятия танцами.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы