Интересные статьи
Назад к статьям

Детские игрушки в воспитание ребёнка

детские танцы   Детство не обходится без игрушек. Мальчик не расстается с игрушечным автомобилем, постоянно направляя его и подталкивая, имитируя быструю езду. Девочка не забывает заботиться о своей кукле, которую она, то укачивает, то одевает в новый наряд. А милый плюшевый мишка может стать даже лучшим другом для ребенка. С ним он ложиться спать каждый вечер и не забывает взять его на руки, когда вся семья собирается, чтобы сфотографироваться. Почему игрушки так важны для детей, не менее чем занятия?

   Человеку вообще свойственно развлекаться и уже в древности люди создавали и использовали определенные предметы для игры. Вот примеры. В области древнего Вавилона проводились раскопки, где были найдены фрагменты кукол. А в древней могиле, где был захоронен египетский ребенок, обнаружили кегли из камня. Как и в нашем современном боулинге их сбивали шаром, но только каменным. Для игры также использовали кусочки слоновой кости, фигурки из глины и даже внутренности животных, которые надували и пинали, как футбольный мяч. Получается всегда занимали почетное место в жизни людей. Кроме получения радости в процессе игры, они влияют на детей в другом отношении.

    Ребенок имеет постоянную потребность в игре. Детские игрушки способствуют умственному и физическому развитию и учат детей общаться. Например, подталкивая машинку, малыш развивает моторику организма. Координация движений оттачивается благодаря прыжкам через скакалку. Поездка на велосипеде учит ребенка держать равновесие. Рисование и «строительство» из кубиков улучшает точность движений. Рисование, лепка из пластилина или глины, вышивание и другие подобные занятия развивают у ребенка творческие способности. Примечательно, что происходит, когда дети играют в мяч. В это время ребенок учится сочувствовать и учитывать мнения и желания других. Он начинает понимать, что мир не крутится только вокруг него. Почитайте историю живописи, ему будет интересно узнать много нового. Запишите его на танцы для детей, которые проводит наша школа.

   В игре проявляется склонность ребенка подражать во всем взрослым. Такая актерская игра может быть видна в том, как девочка баюкает свою куклу и кормит игрушечной едой своих подружек. Или в том, как мальчик катая свою машину, издает звук работающего мотора. Эти занятия несомненно полезны, так как в какой-то мере готовят детей ко взрослой жизни.

   Для того, чтобы они способствовали правильному развитию ребенка, к их выбору стоит отнестись серьезно. В современном обществе преобладают негативные взгляды и склонность к жестокости, насилию и безнравственности. Все чаще это отражается на выпускаемых игрушках. По словам Патрисии Эрлих, ученого и преподавателя одного из мексиканских университетов, «игрушки побуждают к превосходству над другими, в их образах доминирует агрессия, сила, власть и устрашение».
   Наверное самым распространенным видом развлечений детей являются компьютерные игры. К сожалению, они, как правило, направлены на насилие, убийства и соперничество. Уже не секрет, что результатом такого «безобидного» времяпровождения становится низкая обучаемость, нарушение психики, агрессивность и в последствии, правонарушения.  Подходите к выбору избирательно. Сделайте игрушку своими руками, запишите ребёнка на детские танцы, брейк для детей и играйте вместе с вашим малышом. Это интересное занятие еще больше сблизит вас с ребенком.


21
Декабря
18:00

Участвуем в съемках молодёжной программы на канале Россия 1

23
Декабря
18:00

11 классов от наших педагогов. Новогодние интенсивы